quarta-feira, 29 de junho de 2011

Regatas de Canoagem

Decorreu no passado dia 20 de Junho mais uma edição das Regatas de Canoagem que habitualmente integram a semana desportiva de final de ano dinamizada pelo Grupo de Educação Física da EB 2/3 de Prado.


Estas regatas decorreram no Rio Cávado, junto às instalações do Clube Náutico de Prado, entidade que mantém com esta escola um protocolo de colaboração que permite a realização de aulas de Canoagem incluídas nas modalidades abordadas em Educação Física no 2º Ciclo (5º + 6º anos) e a existência de um grupo de Desporto Escolar de Canoagem aberto a todos os alunos do Agrupamento.

Participaram nestas Regatas 147 alunos do 5º ao 8º ano, divididos em vários escalões e categorias.


Os diversos pódios foram preenchidos da seguinte forma:

2º Ciclo Femininos (Rotomod)


1ª equipa : Márcia e Gabriela (6ºE) / 2ª equipa: Deolinda e Mª João (6ºA) e 3ª equipa : Inês e Carolina (6ºE)

2º Ciclo Masculinos (Rotomod)

1ª equipa : Carlos e Hélder (5ºC) / 2ª equipa: Élio e Paulo Ricardo (6ºA) e 3ª equipa: Ruben e Tiago (6ºA)

2º Ciclo Femininos (Federados)

1ª Andreia Magalhães (6ºE) / 2ª Ana Quintão (6ºE)

2º Ciclo Masculinos (Federados)


1º Andrej Jevic (6ºB) / 2º Henrique Lopes (6ºE) e 3º Diogo Sousa (6ºB)

3º Ciclo (Não Federados Feminino)

1ª Cristina Vieira (CEF)

3º Ciclo (Não Federados Masculinos)



1º David Sousa (7ºC) / 2º Rafael Araújo (CEF) e 3º César Ribeiro (8ºA)

3º Ciclo (Federados Femininos)

1ª Lucélia Graça (7ºE) / 2ª Ana Maia (8ºE) e 3ª Margarida Rosário (7ºC)

3º Ciclo (Federados Masculinos)

1º José Fernandes (8ºA) / 2º Alexandre Figueiras (7ºE) e 3º Daniel Carvalho (8ºA)

Canoas

1º Daniel Carvalho (8ºA) / 2º André Borges (8ºA) e 3º João Gonçalves (8ºA)

É ao Clube Náutico de Prado que temos a agradecer esta oportunidade de prática, bem como todo o apoio técnico e logístico prestado durante as aulas de Canoagem, nos treinos e nas Regatas.

Parabéns a todos os participantes que, apesar das condições técnicas adversas desta edição (rio com muito pouco caudal e obras a decorrer junto ao local da competição), demonstraram de forma cabal o desenvolvimento das competências inerentes à prática desta modalidade.

Torneio de Andebol Feminino 7 º ano

Manhã --- Torneio Feminino

5 equipas = 10 jogos = 45 participantes

1ª equipa “The Best” do 7ºB com
Patrícia Gonçalves
Joana Ribeiro
Sofia Machado
Matilde Araújo
Jessica Lopes
Fabiana Pereira
Mónica Pereira




2ª Classificada = As Pascácias do 7ºE
3ª Classificada = As Leoas do 7ºC

Torneios de Andebol 7º ano Masculino






Os nossos colaboradores nas áreas da arbitragem e do secretariado da competição.
Estão quase profissionais...


Torneio Masculino = 5 equipas
11 jogos - 53 participantes

1ª classificada - Os leões do 7ºC
Ricardo Sousa
Marco Braga
João Carlos Correia
Diogo Loureiro
Nuno Gomes
Hugo Nogueira
João Luis Sousa
Telmo Oliveira
Nelson Vieira
Marcelo Antunes

2ª Classif. - Os Dragon Ball do 7ºE

3ª Classif. - 7ºC

segunda-feira, 20 de junho de 2011

Actividades Lúdicas e Desportivas em Esposende

No passado dia 17 de Junho, as turmas A e E do 6º Ano no âmbito da disciplina de Educação

Física realizaram uma visita de Estudo a Esposende com os objectivos de promover o convívio

desportivo entre alunos de diferentes turmas e de festejar desportivamente” o final de um ano

de trabalho, reforçar os laços de amizade e companheirismo com colegas e professores e

desfrutar da magnífica paisagem natural das praias nortenhas, com respeito por todas as

normas de segurança pessoal e colectiva e pelo Ambiente.








Na praia de Esposende mesmo com o tempo a fazer "algumas caretas", houve tempo e oportunidade para se jogar futebol, voleibol, cartas, apanhar o pouco sol que fazia, procurar as moedas que o Élio perdeu, fazer sessões de fotos e, no final, fazer uma estafeta para aquecer e "abrir" o apetite.






Depois de um breve "passeio" de autocarro, chegou a hora de "piquenicar"no Castro de S. Lourenço, um local muito bonito e histórico...




Depois da refeição houve ainda tempo para a animação cultural: ao ritmo do malhão as meninas do 6º E interpretaram uma canção especial dedicada a esta actividade e os rapazes do 6º E, embora menos "ensaiados" e afinados também apresentaram a sua canção, cuja letra foi da autoria do Nuno Rodrigues.



O melhor da festa estava reservado para a parte da tarde, na qual os alunos tiveram oportunidade de vivenciar uma situação muito apreciada , as ondas da Piscina da Foz do Cávado (interior) e também a água fresquinha e salgada da sua piscina exterior que faz lembrar paisagens exóticas...e não esquecendo o jacuzzi, que é também muito apreciado pelos alunos....





Foi com grande alegria e satisfação que vimos alunos que no 5ºano quase não entravam na água, usufruir com prazer e segurança das piscinas, aplicando as competências desenvolvidas nas aulas de Natação e evidenciando claros progressos na sua aprendizagem.








No regresso estávamos todos cansados , mas felizes, pois foi um dia fantástico, muito bem aproveitado...

VOLEIBOL na EB 2/3 de Prado.

Inseridos nas actividades desportivas de final de período, realizaram-se 3 Torneios dessa modalidade onde os alunos puderam aplicar não só as competências técnicas e tácticas desenvolvidas como jogadores, mas também como árbitros e marcadores , numa perspectiva de formação integral, que preconizamos.



Na jornada da tarde, os alunos do 8ºano, divididos em 2 Torneios (Masc e Fem) e organizados em equipas de 3 elementos, demonstraram os seus dotes e aqui fica um registo dos vencedores.



De manhã o 6º Ano realizou o Torneio de Mini-Volei (2x2), com equipas mistas em que as meninas jogavam a 1ªparte de cada jogo e os rapazes a 2ªparte, sendo os pontos acumulados.







Participaram 15 equipas (60 alunos) e realizaram-se 45 jogos nos 6 campos de mini-volei em funcionamento.
A animação e o empenho era tanto, que até o prof. Pedrosa não resistiu a mostrar os seus dotes "voleibolisticos".



Este foi o painel de árbitros em funções neste Torneio, e cumpriram muito bem a tarefa pois nem houve reclamações... Os jogadores reconheceram-lhes o mérito e manifestaram um comportamento desportivo digno de realce...


Os nossos marcadores "quase" electrónicos em funcionamento....


A equipa vencedora:
Sara Pedrosa e Rafaela Barbosa do 6ºD e André Macedo e João Cândido Costa (6ºA).

Parabéns a todos os participantes ( Jogadores, árbitros e marcadores)